anni | TAF | Online | Nome | Docente o Coordinatore |
---|---|---|---|---|
2° | Lingua francese |
Pierluigi Ligas
|
||
2° | Lingua spagnola |
Umile Maria Zancanari
(Coordinatore)
|
||
2° | Lingua tedesca |
Liliana Turina
(Coordinatore)
|
||
3° | Diritto dei mercati finanziari |
Giuseppe Trabucchi
|
||
3° | Economia e gestione delle imprese di assicurazione I | non ancora assegnato | ||
3° | Economia monetaria I |
Paola Dongili
|
||
3° | Merchant e investment banking |
Roberto Bottiglia
|
||
3° | Statistica dei mercati finanziari |
Vincenzo Cacici
|
anni | TAF | Online | Nome | Docente o Coordinatore |
---|---|---|---|---|
2° | B | Economia degli intermediari finanziari [Cognomi A-K] |
Giuseppina Chesini
|
|
2° | B | Economia degli intermediari finanziari [Cognomi L-Z] |
Flavio Pichler
|
|
2° | C | Economia politica (microeconomia I) [Cognomi A-K] |
Giam Pietro Cipriani
|
|
2° | C | Economia politica (microeconomia I) [Cognomi L-Z] |
Angelo Zago
|
|
2° | B | Matematica per le scelte economico-finanziarie [Cognomi A-K] |
Francesco Rossi
|
|
2° | B | Matematica per le scelte economico-finanziarie [Cognomi L-Z] |
Andrea Gamba
|
|
2° | B | Modello e teoria del bilancio d'esercizio [Cognomi A-K] |
Antonio Tessitore
|
|
2° | B | Modello e teoria del bilancio d'esercizio [Cognomi L-Z] |
Alessandro Lai
|
|
2° | C | Scienza delle finanze [Cognomi A-K] |
Giulio Noris
|
|
2° | C | Scienza delle finanze [Cognomi L-Z] |
Nicola Sartor
|
anni | TAF | Online | Nome | Docente o Coordinatore |
---|---|---|---|---|
2° | B | Economia e gestione della banca |
Roberto Bottiglia
|
|
2° | B | Economia e gestione delle imprese di servizi |
Claudio Baccarani
(Coordinatore)
|
|
2° | Storia della moneta e della banca |
Maurizio Pegrari
|
||
3° | Economia e tecnica dei mercati finanziari I |
Veronica De Crescenzo
|
||
3° | Economia e tecnica dei mercati finanziari II |
Veronica De Crescenzo
|
anni | TAF | Online | Nome | Docente o Coordinatore |
---|---|---|---|---|
2° | B | Diritto commerciale I [Cognomi A-K] |
Giuseppe Trabucchi
|
|
2° | B | Diritto commerciale I [Cognomi L-Z] |
Giampaolo Dalle Vedove
|
|
2° | B | Diritto commerciale II [Cognomi A-K] |
Giuseppe Trabucchi
|
|
2° | B | Diritto commerciale II [Cognomi L-Z] |
Giampaolo Dalle Vedove
|
|
2° | B | Marketing (fondamenti) [Cognomi A-K] |
Antonio Borghesi
|
|
2° | B | Marketing (fondamenti) [Cognomi L-Z] |
Paola Signori
|
|
2° | B | Matematica per i mercati finanziari |
Andrea Berardi
|
|
2° | B | Struttura e analisi di bilancio [Cognomi A-K] |
Silvano Corbella
|
|
2° | B | Struttura e analisi di bilancio [Cognomi L-Z] |
Andrea Lionzo
(Coordinatore)
|
|
3° | Analisi e copertura dei fabbisogni finanziari delle imprese |
Giuseppina Chesini
|
||
3° | Diritto tributario I (le imposte) |
Sebastiano Maurizio Messina
|
||
3° | C | Politica economica I [Cognomi A-K] |
Giovanni Tondini
|
|
3° | C | Politica economica I [Cognomi L-Z] |
Giovanni Tondini
|
******** CSS e script comuni siti DOL - frase 9957 ********p>